Срочноооооо.Алюминий массой 2,7г взаимодействует с кислородом. Определите массу и количество

вещества кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Енковский Максим.

Ответ:

m(O2)=2.4 г

n(O2)=0,075 моль

Объяснение:

2,7г----x

4Al + 3O2= 2Al2O3

n(Al)=2,7/27=0.1 (моль)

n(Al)=n(O2)=4:3

n(O2)= 3*0,1/4=0,075 (моль)

m(O2)=0,075*32=2,4 (г)