1)Серу нагрели и через нее пропустили водород.Образовалось 168 л. газа (Н.У.). Какой газ

образовался?Какой объем водорода прореагировал с серой? 2) в 380 мл. воды растворили 25 г. оксида серы (VI)(н.у.)Вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе. 3)В 230 мл. растворили 56 г аммиака (н.у.).Вычислить массовую долю гидроксида аммония в полученном растворе 4)Определить объем аммиака (н.у.),который образовался при взаимодействии хлорида аммония с техническим гидроксидом кальция массой 620 г. содержащего 12% примесей. 5)Определить объем аммиака (н.у.),который образовался при термическом разложении хлорида аммония массой 420 г. содержащего 9%примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Каюмов Давид.

Ответ:

1. H2+s=h2s сероводород.

V(H2S) =168л => n=168/22,4=7,5 моль

nH2=nH2S по уравнению

V H2=7.5*22,4=168 л

Объяснение:

2. So3+h2o=h2so4

mH20=380*1=380 г. nH20=380/18=21 моль

n(So3) =25/80=0,3125 моль

nH2SO4=0.3125

mH2SO4=30.625 г

W=30.625/30.625+380. *100=7.46%

3 Nh3+h20=nh3*h20

n=56/17=3.3 моль

mNH4OH=3,3*35=115.5

W=115,5/115,5+230 *100=33.43%

4 2NH3+Ca(OH)2=2NH3+2H2O+CACL2

mCA(OH) 2=620*(1-0,12)=545.6

n=545,6/74=7.373 моль

nNH3=2*7,373=14,746

V NH3=22.4*14,746=330,3 л

5.NH4CL=NH3+HCL

n(Nh4cl)=420*(1-0.09)/53,5=7.144 моль=nNH3

V NH3=7.144*=160 л