Помогите пожалуйста. Какую массу соли и воды надо взять для приготовления раствора с массовой

долей соли 12 %, массой 400 г? mр-ра = mр.в. + mр-теля mр-теля= mр-ра - mр.в

Ответы на вопрос

Отвечает Волотова Ксения.

w(в-ва) =m(в-ва) /m(р-ра).

Отсюда m(соли) = w*m(р-ра) = 400 г*0,12 = 48 г

m(H2O) = 400 -48 = 352 г