Еще 200 г соли добавляли к 30 г массового раствора 15%. Растворить в полученном растворе

Рассчитайте массовую долю вещества​

Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию полученного раствора через (в долях единицы).

Масса полученного раствора равна:

200 + 30 = 230 г

2) Так как при смешении растворов массы растворенных веществ складываются, то можем записать:

0,15*30 + 200 = Х*230

4,5 + 200 = 230Х

230Х = 204,5

Х = 0,8891 (или 88,91%)

Ответ:  88,91%