СРОЧНО, очень срочно Какая масса в 20% раствора h2so4 нужно чтобы растворить 50г карбоната

кальция Решите с дано пожалуйста, срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Цитович Артём.

Ответ:

дано

W(H2SO4) = 20%

m(CaCO3) = 50 g

-------------------------

m(ppa H2SO4)-?

CaCO3+H2SO4-->CaSO4+H2O+CO2

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 50 / 100 = 0.5 mol

n(CaCO3) = n(H2SO4) = 0.5 mol

M(H2SO4) = 98 g/mol

m(H2SO4) = 0.5* 98  = 49 g

m(ppa H2SO4) = 49 * 100% / 20% = 245 g

ответ 245 г

Объяснение: