Обчисліть масу етанової кислоти, які необхідно взяти для приготування 200 г розчину з масовою

часткою розчиненої речовини 0,06

Ответы на вопрос

Отвечает Фирсова Оля.

Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

Отсюда:

m = 0,06*200 = 12 г