Вычислите массу осадка, который получили, пропустив 1 л сероводорода через раствор сульфата меди

(II). ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ С ДАНО (НЕ С САЙТОВ)

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Объяснение:

Дано;

v(H2S)-1 л

--------

m(CuS)-?

Решение

H2S+CuSO4=H2SO4+CuS

В рез-те реакции образуется осадок в виде нерастворимой соли CuS

Находим кол-во сероводорода

n(H2S)=V/Vмоляр=1 л/22,4 л/моль=0,04 моль

Из ур-ния понятно,что количества веществ одинаковы и равны 0,04 моль

m(CuS)=nM

M=64+32=96 г/моль

m=0,04*96=3,84 г