Вычислить массовую долю серной кислоты в растворе, полученном смешиванием 25 г H2SO4 и 300 г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Ответ:

7.69

Объяснение:

   25    

300+25

=0.0769 * 100 = 7.69%

Отвечает Ревков Артем.

1) Масса раствора равна: m(p-p) = (25 + 300) = 325 г

2) Массовую долю растворенного вещества находим по формуле:

ω = [m(в-во)/m(р-р)] * 100 = (25/325)*100 = 7,69%