При сгорании 4,95 г органического вещества в качестве единственных продуктов сгорания образовались

углекислый газ массой 14,3 г и вода массой 2,25 г. Известно,что при гидролизе данного соединения в щелочной среде образуются две соли. 1 проведите необходимые вычисления и установите молекулярную формулу исходного органического вещества 2 составьте структурную формулу этого вещества ,которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле 3 напишите уравнение гидролиза вещества в присутствии соляной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.

Ответ:

n(CO2) = m/M= 14,3/44= 0,325 моль

Откуда n(C)= n(CO2)= 0.325 моль

m(C) = 12г/моль * 0,325 моль = 3,9 г

n(H2O) = m/M = 2,25г/18 г/моль = 0.125 моль

n(H)= 2n(H2O) = 0.125 моль * 2 = 0,25 моль

m(H) = 0.25моль * 1г/моль 0,25 г

В данном соединение присутствует кислород, поэтому m (O) = m (в-ва) - m(C) - m(H) =0,8 г

Количество вещества кислорода

n(O)= 0.8г/16 г/моль = 0,05 моль

n(C):n(H):n(O) = 0.325: 0,25 : 0,05 = 6,5: 5 : 1 = 13: 10: 2

С13 H10 O2 -истинная формула данного соединения

Исходным веществом является фенилбензоат

И реакция гидролиза фенилбензоата:

Объяснение: