Вычислите массу соляной кислоты, необходимой для нейтрализации 4 г гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Резникова Анна.

Ответ:

Объяснение:

NaOH+HCl = NaCl + H2O

M(NaOH) = 40 г/моль      M (HCl) = 36.5 г/моль

n (NaOH) = 4/40=0.1 моль

n(HCl) = 0.1 моль

m(HCl) = 0.1*36.5=3.65 г