Напишите уравнение реакции горения пропанола C3H7OH та найдите, какой объем кислорода нужно для

сжигания 90г етого спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

100.8л

Объяснение:

2C3H7OH+6O2=3CO2+8H2O

n=m/M

n(C3H7OH)=90г/60г/моль=1.5моль

Пропорция

n(C3H7OH):n(O2)

2:6

1.5моль:Х

Х=1.5×6/2=4.5моль

V=n×Vm

V(O2)=4.5моль×22.4л/моль=100.8л