СРОЧНО !!!!! Выписать из списка веществ оксиды, основания, кислоты , соли и назвать

их: H2SO4 , Cu(OH)2,K3PO4, CaO,2 . Составить формулы соединений:а) оксида углерода( II) ,б) гидроксида меди, в) хлороводородной кислоты, г) сульфата натрия3. Написать уравнения химических реакций:а) H2SO4 + Mg б) Na2 O + HBr в) SO2 + CaO г)CaCO3 + HCl д) AlCl3 + АgNO34. Осуществить переходы: калий→ оксид калия→ гидроксид калия → сульфат калия5. Задача. Какая масса натрия потребуется для реакции взаимодействия с 16 г серы?Схема реакции: Na +S → Na2S​

Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Даниил.

Ответ:

Объяснение:

1) Оксиды: CaO - оксид кальция

Основания: Cu(OH)2 - гидроксид меди(2)

Кислоты: H2SO4 - серная кислота

Сои: K3PO4 - фосфат калия

2) CO,  Cu(OH)2,  HCl,  Na2SO4

3) H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

Na2O + 2HBr = 2NaBr + H2O

SO2 + CaO = CaSO3

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

AlCl3 + 3AgNO3 = Al(NO3)3 +3AgCl

4) 4K + O2 = 2K2O

K2O + H2O = 2KOH

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

      Х г               16 г

5)    2Na     +      S    =      Na2S

  n=2 моль         n=1 моль

М = 23 г/моль    М = 32 г/моль

m=46 г                 m=32 г

Х г  Na   -   16 г  S

46 г Na   -  32 г  S

m(Na) = 46 * 16 / 32 = 23 г