Найти массу серной кислоты вступившей в реакцию алюминием, если выделилось 5,6 л водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ:

2Al + 6HCl = 3H2 + 2AlCl3

n(H2) = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

По уравнению - n(Al) = 2/3n(H2) = 0,167 моль

m(Al) = n*M = 0,167 моль*27 г/моль = 4,5 г

Объяснение: