1. Определить массу сульфата калия, образовавшуюся в реакции 30г серной кислоты с гидроксидом

калия. H2SO4 + 2КОН → К2SО4 + 2H2OОпределить объем оксида азота (2), образовавшегося при сгорании 15л аммиака.4NH3 + 5O2 → 4NO + 6H2OОпределить массу азотной кислоты, вступившей в реакцию с 0.5 моль карбоната натрия.2HNO3 + Na2CO3 → 2NaNO3 + H2O + CO22.Определить массу сульфата магния, образовавшуюся в реакции 15г серной оксида магния с серной кислотой.H2SO4 + MgO → MgSO4 + H2OОпределить массу серной кислоты, вступившей в реакцию с 0.2 моль гидроксида алюминия.3H2SO4 + 2Al(OH)3 → Al2(SO4)3 + 6H2OОпределить объем оксида серы (4), образовавшегося в реакции 50г серной кислоты с алюминием.6H2SO4(конц.) + 2Al → Al2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванющенко Миша.

Ответ:

1. n(H2SO4)=30/98≈0.3 моль

По УХР: n(H2SO4)=n(K2SO4)

m(K2SO4)=0.3*174=52.2г

2. По УХР: n(NH3)=n(NO) → V(NH3)=V(NO)=15 л

3. По УХР: 2n(HNO3)=n(Na2CO3) → n(HNO3)=1 моль m(HNO3)=1*63=63 г

4. n(MgO)=15/40=0.375 моль

По УХР: n(MgO)=n(MgSO4)

m(MgSO4)=0.375*120=45 г

5. По УХР: n(H2SO4):n(Al(OH)3)=3:2 → n(H2SO4)=0.2*1.5=0.3 моль

m(H2SO4)=0.3*98=29.4 г

6. n(H2SO4)=50/98=0.5 моль

По УХР: n(H2SO4):n(SO2)=6:3=2:1 →

n(SO2)=05./2=0.25 моль

V(SO2)=0.25*22.4=5.6 л