Срочно!!! Сколько литров газа получится при разложении 150г карбоната кальция , содержащего 10%

примесей .

Ответы на вопрос

Отвечает Кававин Данил.

Ответ:

30,24 л

Объяснение:

CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

1) Определим массу чистого карбоната кальция, вступившего в реакцию

100 - 10 = 90 %

m(CaCO₃) = 150 * 90 : 100 = 135 г

2) Определим количества вещества CaCO₃ и CO₂

М(CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

n(CaCO₃) = 135 : 100 = 1,35 моль

по уравнению реакции видно, что из 1 моль CaCO₃ получается 1 моль CO₂, следовательно

n(CO₂) = n(CaCO₃) = 1,35 моль

3) Определим объём выделившегося СО₂

по закону Авогадро: 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л, следовательно

V(CO₂) = 1,35 * 22,4 = 30,24 л