Вычислите массу образовавшегося оксида фосфора (V) при окислении 6,2 г фосфора. P+ O2 -> P2O5​


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

4P + 5O2 = 2P2O5

n(P) = m : M = 6,2 : 31 = 0,2 моль

 \frac{0.2}{4}  =  \frac{x}{2}

x = 0,1 моль

m (P2O5) = n * M = 0,1 * 142 = 14.2 г

Ответ: 14.2 г