Какой объем газа выделится при прокаливании 350 г известняка CacОз, содержащего 10 %примесей.​


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Костя.

Ответ:

70,56 л

Объяснение:

CaCO3=CO2+CaO

1)количество известняка = 100%-10%=90%=0,9

2)m(CaCO3) чистого вещества = 0,9*350г=315г

3)n(CaCO)=315г/100 г/моль=3,15 моль

Mr(CaCO3)=100 г/моль

4)n(CaCO)=n(CO2)=3,15 моль

5)V(CO2)=3,15 моль * 22,4 л/моль=70,56 л

Отвечает Гребенников Никита.

Ответ:

Объяснение:

350гр. х=78.4л

CaCO3---CO2+CaO

Mr=100. 22.4

100%--78.4

10%---x=7.84л