Напишите уравнения реакций гидролиза солей в молекулярной и ионной формах. Какая среда (щелочная,

кислая или нейтральная) будет в водных раствора этих солей? Mn(SO4)2 ; Na2S ; LiNO3 ; (NH4)2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Скурыгина Влада.

Ответ:

Чем смогу, тем помогу.

Объяснение:

Mn(SO4)2 - кислая (сильная кислота H2SO4 и слабое основание MnOH), Na2S - щелочная (слабая кислота H2S и сильное основание NaOH), LiNO3 - нейтральная (сильная кислота HNO3 и сильное основание LiOH), (NH4)2CO3 - нейтральная (слабая кислота H2CO3 и слабое основание NH4OH)

Буду писать гидролиз по первой стадии, так как она идет активнее всего:

Молекулярное: 2MnSO4 + 2H2O = (MnOH)2SO4 + H2SO4

Полное ионное: 2Mn2+ + 2SO42- + 2H2O0 = 2MnOH+ + SO42- + 2H+ + SO42-

Сокращенное ионное: MnOH+ + H2O = Mn(OH)20 + H+

Молекулярное: Na2S + H2O = NaOH + NaHS

Полное ионное: 2Na+ + S2- + H2O0 = Na+ + OH- + Na+ + HS-

Сокращенное ионное: S2- + H2O0 = HS- + OH-

LiNO3 образована сильной кислотой и сильным основанием. Гидролиза не будет.

Молекулярное: (NH4)2CO3+ 2H2O = 2NH4OH + H2CO3

NH4OH расспадается на NH3 и H2O

H2CO3 расспадается на CO2 и H2O

(NH4)2CO3+ 2H2O = 2NH3 + 3H2O + CO2

Полное ионное: 2NH4+ + CO32- + 2H2O0 = 2NH30 + CO20 + 3H2O0

Сокращенное ионное: 2NH4+ + CO32- = 2NH30 + CO20 + H2O0