Укажи верное утверждение. Чтобы получить:нитрат бария, можно барий опустить в водный раствор

азотной кислотыгидроксид кальция, можно к раствору гидроксида натрия добавить кальцийбромид бария, можно к раствору бромида калия добавить барийоксид кальция, можно провести термическое разложение карбоната кальция?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шумель Анна.

Ответ:

Объяснение:

Укажи верное утверждение.

Чтобы получить:

1) нитрат бария, можно барий опустить в водный раствор азотной кислоты.

Пояснение:

Рекция пойдет в две стадии.

а) сначала барий прореагирует с водой. которая есть в растворе:

Ba+2H₂O=Ba(OH)₂+H₂↑

б) затем гидроксид бария прореагирует с азотной кислотой и образуется нитрат бария:

Ba(OH)₂+2HNO₃=Ba(NO₃)₂+2H₂O

2) оксид кальция, можно провести термическое разложение карбоната кальция:

            t

CaCO₃ = CaO+CO₂↑