ПОМОГИТЕ ПЖ!!!!! ДАМ 30 балов!!!! Железо и его соединения. Запишите уравнения реакций: 1) Fe +

O2 = 2) Fe + Cl2 = 3) Fe + Br2 = 4) Fe + I2 = 5) Fe + S = 6) Fe + H2O = 7) Fe + HCl = 8) Fe + H2SO4(р-р) = 9) Fe + H2SO4(конц.) = SO2 + … + … 10) Fe + HNO3 (конц.t°) = NO2 + … + … 11) Fe + HNO3 (р-р) = NO + … + … 12) Fe3O4 + Al = 13) Fe2O3 + C = 14) Fe2O3 + CO = 15) Fe2O3 + HCl = 16) Fe + H2O + O2 = 17) Fe(OH)2 + H2O + O2 = 18) FeO + O2 = 19) FeCl2 + Cl2 = 20) FeCl3 + Сu = 21) Fe(OH)2 = 22) Fe(OH)3 = 23) Fe(OH)2 + H2SO4 = 24) Fe(OH)3 + H2SO4 = 25) Fe3O4 + HCl=

Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

1) Fe + O2 =   4Fe + 3 O2 → 2 Fe2O3

2) Fe + Cl2 =  2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3

3) Fe + Br2 =  Fe + Br2 → FeBr2

4) Fe + I2 =  Fe + I2 → FeI2

5) Fe + S =  Fe + S  → FeS

6) Fe + H2O =  3Fe + 4H2O → 4H2 + Fe3O4

7) Fe + HCl =  Fe + 2HCl → FeCl2 + H2

8) Fe + H2SO4 =  Fe+ H2SO4 → FeSO4 + H2

9) Fe + H2SO4(конц.) = 2Fe + 6H2SO4 → 6H2O + Fe2(SO4)3 + 3SO2

10) Fe + HNO3 (конц.t°) = Fe + 6HNO3 → 3H2O + 3NO2 + Fe(NO3)3

11) Fe + HNO3 (р-р) = Fe + 4HNO3 → 2H2O + NO + Fe(NO3)3

12) Fe3O4 + Al =  3Fe3O4 + 8Al → 9Fe + 4Al2O3

13) Fe2O3 + C =  2Fe2O3 + 3C → 3CO2 + 4Fe

14) Fe2O3 + CO =  Fe2O3 + 3CO → 3CO2 + 2Fe

15) Fe2O3 + HCl =  Fe2O3 + 6HCl → 3H2O + 2FeCl3

16) Fe + H2O + O2 =  4Fe + 6H2O + 3O2 → 4Fe(OH)3

17) Fe(OH)2 + H2O + O2 =  4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 → 4Fe(OH)3

18) FeO + O2 = 4FeO + O2 → 2Fe2O3

19) FeCl2 + Cl2 =  2FeCl2 + Cl2 → 2FeCl3

20) FeCl3 + Сu =  2FeCl3 + Cu → 2FeCl2 + CuCl2

21) Fe(OH)2 =  Гидроксид железа(II) = Fe(OH)2 → H2O + FeO

22) Fe(OH)3 =  2Fe(OH)3 → 3H2O + Fe2O3

23) Fe(OH)2 + H2SO4 =  Fe(OH)2 + H2SO4 → 2H2O + FeSO4

24) Fe(OH)3 + H2SO4 =  2Fe(OH)3 + 3H2SO4 → 6H2O + Fe2(SO4)3

25) Fe3O4 + HCl = Fe3O4 + 8HCl → 4H2O + FeCl2 + 2FeCl3