Сколько литров водорода выделится если 2.3 грамма чистого железа насыпать в пробирку с соляной

кислотой взятой в избытке

Ответы на вопрос

Отвечает Гринь Полина.

Ответ:

0,92 л. Н2

Объяснение:

Решим задачу составлением пропорции.  

Потребуются данные молярная масса М и молярный объем Vm (56 г/моль и 22,4 л/моль)

Массу и объем веществ вычисляем по формулам m=νМ, V=νVm (ν=1, см. уравнение реакции)

Составляем пропорцию.

2.3 г.        Х л.

Fe+2HCl→FeCl2+H2

1 моль      1 моль

56 г/моль     22,4 л/моль

56 г.      22,4 л.

2,3 г. Fe образует Х литров Н2

56 г. Fe образует 22,4 л литров Н2

2.3:56=Х:22.4

Х=2.3*22.4/56=0.92 л.