Смешали 78,15 г хлората калия с избытком концентрированной соляной кислоты. Определите объѐм

выделившегося газа (30°С, р = 98 кПа), если практический выход составил 65 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Никита.

Ответ:

KClO3 + 6 HCl -> KCl + 3H2O + 3Cl2

n(KClO3) = 0.638 mole

n(Cl2) = 0.638*0.65*3=1.244 mole

PV=nRT V=(nRT)/P= 8.31*303*1.244/98≈32литра