Вещества MgO, SO3 1. Назвать заданные вещества, указать к какому классу соединений они относятся

(детально). 2. Описать химические свойства каждого из указанных веществ - написать по 3 ( по три уравнения реакции для каждого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.

1. Оксид магния, основный оксид

Оксид серы (VI), кислотный оксид

2. МgO+SO3=MgSO4 (+кисл. оксид)

МgO+ZnO=MgZnO2 (+амфотерный оксид)

MgO+2 HCl=MgCl2+H2O (+кислоты)

SO3+MgO=MgSO4 (+основный оксид)

SO3+ZnO=ZnSO4 (+амфотерный оксид)

SO3+2 NaOH=Na2SO4+H2O (+щёлочь)

SO3+H2O=H2SO4 (+вода)

Вроде так

Отвечает Маслей Кристина.

Вещества MgO, SO³.

1. MgO магній оксид; (Оксид)

SO³ сульфур (VI) оксид. (Кислотний оксид)

2. 1) МgO реагирует с разбавленными кислотами с образованием солей, плохо с холодной водой, образуя Mg(OH)². С горячей водой реагирует лучше, реакция начинает идти быстрее.

MgO + 2HCI > MgCI² + O

MgO + O > Mg(OH)²

2) SO³ при взаимодействии с водой образует серную кислоту, взаимодействует с основаниями и оксидами, взаимодействует с хлороводородом образуется хлорсульфоновая кислота, ещё взаимодействует с двухлористой серой и хлором, образуя тионилхлорид.

SO³ + O > SO

2KOH + SO³ > SO + O

CaO + SO³ > CaSO⁴