До розчину сульфатної кислоти H2SO4 масою 500 г і масовою часткою кислоти 33 % додали 80 г води.

Яка масова частка (%) H2SO4 в утвореному розчині?

Ответы на вопрос

Отвечает Сакаева Диана.

Ответ:Считаем массу серной кислоты.

m=mр-р*w=0.33×500=165г.

Теперь считаем массу раствора после добавления воды: 500+80=580г.

Считаем массовую долю кислоты в растворе:

w=165/580*100%=28%.

Ответ:28%.

Объяснение: