Рассчитайте количество вещества и объем водорода (н.у.), образующегося при взаимодействии 3 моль

алюминия с соляной кислотой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Диана.

Ответ:

Объяснение:

   3 моль                                                          Х моль, Х л

   2Al        +          6HCl     =      2AlCl3     +     3H2

n=2 моль                                                       n=3 моль

                                                                 Vm=22,4 л/моль

                                                                  V = 67,2 л

3 моль  Al   -   Х л  Н2

2 моль Al   -  67,2 л  Н2

V(H2) = 3 * 67,2 / 2 = 100,8 л

n(H2) = V / Vm = 100,8 / 22,4 = 4,5 моль