Эквивалентная масса элемента составляет 24,99 г/моль. Вычислить: сколько граммов водорода требуется

для восстановления 4,95г его оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

Ответ:

требуется 4,95/24,99 =0,1981 г-экв водорода. 1 г-экв водорода равен 1г и занимает объем 22,4/2=11,2 л. Тогда на восстановление оксида потребуется 11,2*0,1981=2,22 л водорода. Количество значащих цифр оставлено 3 в соответствии с условием задачи.

Ответ: 2,22 л водорода.

Объяснение: