Найти массу и объем кислорода необходимого для получения 54 граммов воды


Ответы на вопрос

Отвечает Парфёнов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

 Х г, Х л                                              54 г

  O2         +          2H2           =          2H2O

n=1 моль                                        n=2 моль

М = 32 г/моль                              М = 18 г/моль

m=32 г                                          m=36 г

Х г  О2   -   54 г   Н2О

32 г О2  -   36 г   Н2О

m(O2) = 32 * 54 / 36 = 48 г

n(O2) = m / M = 48 / 32 = 1,5 моль

V(O2) = Vm *n = 22,4 * 1,5 = 33,6 л