Вищий оксид елемента V групи містить 56,3 % Оксигену. Відносна молекуларна маса оксиду 142. Визнач

хімічну формулу оксиду, запиши хімічне рівняння одержання цього оксиду з простих речовин. Обчисли масу оксиду, що утворився, якщо в реакцію вступило 2,5 г кисню та 3,1 г невідомого елемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Твориша Люся.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ω%(O)=56,3%

ω(Э)=43,7%

Mr(Э₂O₅)=142

------------------------------

Определить формулу оксида-?

Решение:

1. Mr(Э₂O₅)=142

Ar(Э₂)=Mr(Э₂O₅)-5Ar(O)=142-5×16=142-80=62

Ar(Э)=62÷2=31

Такую относительную атомную массу имеет фосфор

Ответ: Соответственно оксид P₂O₅

Проверим:

Mr(P₂O₅)=2Ar(P)+5Ar(O)=62+80=142

ω%(O)=5Ar(O)÷Mr(P₂O₅)×100%=80÷142×100%=56,3%

ω%(P)=2Ar(P)÷Mr(P₂O₅)×100%=62÷42×100%=43,7%

2. Дано:

m(O₂)=2,5г.

m(P)=3,1г.

-----------------------------

m(P₂O₅) -?

Решение:

1. Определим молярную массу кислорода и его количество вещества в 2,5г.:

M(O₂)=32г./моль

n(O₂)=m(O₂)÷M(O₂)=2,5г.÷32г./моль=0,08моль

2.. Определим молярную массу фосфора и его количество вещества в 3,1г.:

M(P)=31г./моль

n(P)=m(P)÷M(P)=3,1г.÷31г./моль=0,1моль

3. Запишем уравнение реакции:

4P+5O₂=2P₂O₅

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(P)=4моль    n(O₂) =5моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(P)=0,1моль    n₁(O₂) =0,08моль  

Делаем выворд, что фосфор находится в избытке. Дальше решаем задачу используя количество вещества кислорода:

в) по уравнению реакции количество вещества:

n(O₂)=5моль    n(P₂O₅) =2моль

г) по условию задачи количество вещества:

n(O₂)=0,08моль  моль    n(P₂O₅) =0,16моль

4. Определим молярную массу оксида фосфора и его массу количеством вещества0,16моль   :

M(P₂O₅)=31x2+16x5=142г./моль

m(P₂O₅)=n₁(P₂O₅)×M(P₂O₅)=0,16моль×142г./моль=22,72г.

5. Ответ:  образуется 22,72г. оксида фосфора(V)/