Какой объем водорода образуется при взаимодействии 92г натрия с водой ? помогите пожалуйста!​


Ответы на вопрос

Отвечает Куманькина Елизавета.

Ответ: 44,8 л

Дано:

m(Na) = 92 г

V(H2) - ?

Объяснение:

M(Na) = 23 г/моль

n(Na) = m/M = 92 г/23 г/моль = 4 моль

Составляем УХР:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Из УХР видно, что n(H2) = 0.5n(Na)

n(H2) = 0,5*4 моль = 2 моль

V(H2) = n(H2)*Vm = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л

Ответ: 44,8 л