Ребята, пж помогите!!!Решите цепочку превращений:Al→Al(NO3)3→Al(OH)3→Al2O3→AlCl3​


Ответы на вопрос

Отвечает Аспедников Макс.

Ответ:

Al→Al(NO3)3→Al(OH)3→Al2O3→AlCl3

Объяснение

1)Al+4HNO3=Al(NO3)3+NO+2H2O(разб.)

2)Al(NO3)3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KNO3

3)2Al(OH)3=(t)=Al2O3+3H2O

4)Al2O3 + 6HCl= 2AlCl3 + 3H2O