Дівчинка приготувала 200 г молочного коктейлю з масовою часткою морозива 15%.А її подруга

запропонувала додати до коктейлю ще 20 г морозива. Обчисли масову частку морозива в новому коктейлі.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Екатерина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы.

2) 2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении мороженого масса мороженого в коктейле увеличилась на 20 г и масса раствора тоже увеличилась на 20 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,15 * 200 + 20 = Х * (200 + 20)

30 + 20 = 220Х

220Х = 50

Х = 0,2272 ( или 22,72% )