1)Вычислите, какую массу натрий хлорида и воды необходимо взять для приготовления 200г раствора с

массовой долей вещества 10%2)Вычислите массу 20% раствора натрий гидроксида, необходимого длянейтрализации 120г 35% раствора хлоридной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Егор.

Ответ:

1)W(NaCl) = m (растворенного вещества) / m (раствора) = 10%

m (р. в-ва) = 200 г * 0,1 = 20 г

m( воды) = 200г - 20г = 180 г

2) NaOH + HCl --> HOH + NaCl

   m (HCl) = 120 г * 0.35 = 42 г

   n (HCl) = 42 г / 36.5 г/моль = 1.15 моль

   n(HCl) = n(NaOH) = 1.15 моль

  m(NaOH) = 1.15 моль * 40 г/моль = 46 г

  m(р-ра) = 46 г / 0,2 = 230 г

  Ответ : 230 г

Объяснение: