Яка маса солі утвориться внаслідок вхзяаемодии 8 г магнію оксиду и 8 г сульфур 4 оксиду


Ответы на вопрос

Отвечает Вашурина Даша.

Ответ:

дано

m(MgO) = 8 g

m(SO2) = 8 g

---------------------

m(MgSO3)-?

M(MgO) = 40 g/mol

n(MgO) = m/M = 8 / 40 = 0.2 mol

M(SO2) = 64g/mol

n(SO2) =m/M = 8 /64 = 0.125 mol

n(MgO) > n(SO2)

MgO+SO2-->MgSO3

n(SO2) = n(MgSO3) = 0.125 mol

M(MgSO3) = 104 g/mol

m(MgSO3) = n*M = 0.125 * 104 = 13 g

ответ 13 г

Объяснение: