Де більша масова частка оксигену: в нітроген5 оксиді чи нітроген3 оксиді?


Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Mr(N2O5) = 14*2 + 16*5 = 108

W(O) = Ar(O) *n / Mr(N2O5)  *100% = 16*5 / 108  *100% =74%

Mr(N2O3) = 14*2 + 16*3 = 76

W(O) = Ar(O) *n / Mr(N2O3)  *100% = 16*3 / 76  *100% = 63%

ответ: больше в N2O5