Срочно!!! Помогите пожалуйста Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при

взаимодействии соляной кислоты с 11 г карбоната бария, содержащего 8 % некарбонатных примесей.Промежуточные расчёты делай с точностью 3 знака после запятой, а ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.Ответ: V(CO2)=.... л.

Ответы на вопрос

Отвечает Иргит Уран-Сай.

..................................


Отвечает Сман Мухамеджан.

Ответ:

m(MgCO3)[смеси] = 20г

m(MgCO3)[чистого в-ва] = 20 - (20 * 0,09) = 20 - 1,8 = 18,2г

             18,2г                                   x 

HCl + MgCO3 → MgCl2 + H2O + CO2↑

               84                                    22.4

n(MgCO3) = 18.2 / 84 ≈ 0.22 моль

n(MgCO3) = n(CO2) ≈ 0.22 моль

v(CO2) = n * Vm ≈ 0.22 * 22.4 = 4,928 ≈ 4,93 л