Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии соляной кислоты с 7 г

карбоната бария, содержащего 11 % некарбонатных примесей. Промежуточные расчёты делай с точностью 3 знака после запятой, а ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: V(CO2)= ...л.

Ответы на вопрос

Отвечает Safuanova Regina.
(7/100)*89 = 6.23 г BaCO3.

BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2

6.23/197 = y/22.4;

y = (6.23*22.4)/197 = 0.71 л