В 115 мл воды растворили 23 г чистого гидроксида натрия. Найдите массовую долю щелочи в растворе (

в процентах).

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

Ответ:

Запишем реакцию:

SO3+H2O➡️H2SO4

Найдём количество вещества серной кислоты

По реакции SO3 относится к H2SO4 как 1:1,поэтому нужно найти количество вещества оксида серы,по формуле:

n=m/M

n(SO3)=40г/80г/моль=0,5моль

Значит количество серной кислоты тоже 0,5моль

Для того ,чтобы узнать массовую долю серной кислоты,нужно найти ее массу по формуле: m=n*M

m=0,5моль*98г/моль=49г

Найдём массу воды по формуле : m=V*p

Плотность воды равна 1г/мл

m(H2O)=1 г/мл+400мл=400г

Чтобы найти массовую долю ,нужно найти массу раствора,так как массовая доля находится по формуле: w=m(в-ва)/m(р-ра)

У нас есть колба,там есть 400 грамм воды(массу мы нашили только что),затем туда добавили 40 грамм SO3

масса раствора стала больше , поэтому :

m(р-ра)=(400+40)г=440г

Теперь найдём массовую долю серной кислоты:

w(H2SO4)=49г/440г=0,11*100%=11%

Объяснение:

вроде так