Помогите с химией 11 класс. При взаимодействии 14,2 грамма хлора с 1 граммами водорода получен

хлороводород. Определите массу полученного хлороводорода. Заранее огромное спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Епишин Кирилл.

H2 + Cl2 ---> 2HCl

Из уравнения видно, что на 1 моль водорода должен быть 1 моль хлора.

n(H2)=1/2=0.5(моль)

n(Cl2)=14.2/72=0.2(моль)

Водород взят в избытке, значит расчёт проводим по хлору:

H2 + Cl2 ---> 2HCl

M=71 г/моль M=36.5 г/моль

n=1 моль n=2 моль

m=71 г m=73 г

14.2/71 = m(HCl)/73

m(HCl)=14.6 г

Ответ: 14.6 г