Помогите пожалуйста с химией. Подробно максимально с дано и что найти на листе, если можете.

Выведите молекулярную формулу органического соединения, содержащего 40 % углерода, 6,7 % водорода, 53,3 % кислорода. Относительная молекулярная масса этого вещества равна 180.

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольников Семён.

Ответ:

Ну вообщем смотрите : 

Возьмем 100 % в-ва за 100 г 

m(C)=40 г

m(H)=6.7г

m(O)=53.3г

Cx : Hy : Oz = 40/12 : 6.7/1 : 53.3 / 16 = 3.3 : 6.7 :3.3 = 1 : 2 : 1 

искомая формула CH2O

Так но это еще не все сказанно масса формулы 180 г 

Значит просто домножим значения 3.3 : 6.7 : 3.3      на 2 

получим формулу C6H12O6 

проверяем m(C6H12O6)=12x6+12+16x6=180 

Ответ : Наша исходная формула C6H12O6 для более умного ответа можете сказат ьчто это ГЕКСОЗА 

Извените что затупил просто уже 20 с лишним заданий решил мозг кипит )