Даны вещества: натрий, оксид азота(V), оксид магния, серная кислота, гидроксид железа(III), оксид

углерода(IV), хлорид меди(II), вода. Выберите, с какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать раствор гидроксида бария. Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном виде, одно уравнение – в свете ТЭД.

Ответы на вопрос

Отвечает Казяба Иван.

Ba(OH)2 + N2O5 = Ba(NO3)2 + H2O

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O

Ba(OH)2 + CuCl2 = Cu(OH)2 + BaCl2