Вычислить ph раствора в 0,5 л которого содержится 0,56 г koh


Ответы на вопрос

Отвечает Ниязгулова Диана.

Ответ:

pH = 14 - pOH = 14 + lg[OH-]

KOH -(р-р)-> К+ + ОН- (происходит полная диссоциация)

n(OH-) = n(KOH) = 0.56 / 56 = 0.01

[OH]=0.01/0.5=0.02

lg[OH]=-1.7

pH=14-1.3=13.3