Определите массу оксида углерода (II)необходимую для получения 12 г меди из оксида меди(II)


Ответы на вопрос

Отвечает Щерба Лера.

Ответ:

5,25 грамм

Объяснение:

Решим задачу составлением пропорции.  

Потребуются данные:

молярная масса М (Cu) = 64 г/моль

молярная масса М(СО) = 12+16=28 г/моль.

Молярную массу определяем с помощью таблицы Менделеева.

X г.             12 г.

CO+CuO→Cu+CO2

1 моль        1 моль

28 г/моль    64 г/моль

28 г.             64 г.

Массу веществ вычисляем по формуле m=νМ (ν=1, см. уравнение реакции. Если нет коэффициента, то он равен 1)

Составляем пропорцию.

Если в реакцию вступает X г. СО, то образуется 12 г. Cu

Если в реакцию вступает 28 г. СО, то образуетcя 64 г. Cu

Х:28=12:64

Х=28*12/64=5,25 г.

Ответ: Масса оксида углерода (II) составляет 5,25 грамм

Можно эту задачу решить с использованием величины «количество вещества»

По формуле ν=m/М рассчитаем количество вещества меди.

ν=12 г./64 г/моль=0,1875 моль

Согласно уравнению реакции, ν (СО)=ν (Сu) (так как коэффициенты перед этими веществами в уравнении реакции равны).

m=νM

m(CO)=0.1875 моль*28 г/моль=5,25 г.

Ответ: Масса оксида углерода (II) составляет 5,25 грамм