1. Из предложенных формул выберите формулы алканов: С5Н12, С9Н18, С8Н18, С10Н22, С11Н24, С15Н30,

С16Н34. 2. Напишите графические формулы всех изомерных алканов состава С6Н14. Назовите эти вещества по систематической номенклатуре. 3. Напишите структурные формулы следующих соединений: А) 2,2,3 –триметилбутан; Б) 3-этил-4-третбутилоктан. 4. Напишите уравнения реакций Вюрца для следующих веществ: А) пропанхлорид-1 Б) 3,3-диметилбутанбромид-2 5. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: С2Н6 → С2H5Cl C4H10 → CO2 6. Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором составляет 83,3%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 36.

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Марк.

Ответ:

1)С5Н12, С8Н18, С10Н22, С11Н24, С16Н34.

5) Cl2  + C2H6  → HCl  + C2H5Cl

2 Na + 2 C2H5Cl → 2 NaCl + C4H10

2 C4H10 + 13 O2 → 10 H2O + 8 CO2

6) За формулой D(H2)= M(CxHy)/M(H2) найдем молярную массу углеводорода:

M(CxHy)=36*2=72г/моль

За формулой w=n*Ar/Mr найдем С:

12n=83,3*72/100%=60

12n=60

n=5

Ответ: C5H12

Объяснение: