1) Определите объём 0.6 моль NO2. 2) Определите массу 1.8 х 1023 молекул O2.


Ответы на вопрос

Отвечает Нагибин Максим.

Ответ:

Объяснение:

1) V=Vm*n=0.6 на 22.4=13.44 м куб

Отвечает Серикбаева Айшолпан.

Ответ:

1) 13,44 л

2) 9,6 г

Объяснение:

1) Формула: V = n*V_m, где n - количество вещества (моль); V_m - молярный объем, который для всех газов при нормальных условиях равен 22,4 л/моль

Подставляем и решаем: V(NO_2) = n(NO_2)*V_m=0,6*22,4=13,44 л

2) Формула количества молекул: N = n*N_A, где N - число молекул; n - количество вещества (моль); N_A = 6*10^{23} - число Авогадро (1/моль).

Из этой формулы нужно найти количество вещества → n = \frac{N}{N_A} = \frac{1,8*10^{23}}{6*10^{23}}= 0,3 моль

Далее используем формулу: m = n*M, где M - молярная масса вещества (г/моль)

Молярная масса считается как сумма атомных масс элементов, входящих в вещество. Атомные массы даны в таблице Менделеева.

M(O_2) = Ar(O)*2 = 16*2=32 г/моль

m(O_2) = n(O_2)*M(O_2) = 0,3*32=9,6 г