Какой объём углекислого газа выделится при взаимодействии 20 г муравьиной кислоты с 13, 8 г

карбоната калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Кльоз Міхаіл.

Ответ:

2.24 литра

Объяснение:

2HCOOH + K2CO3 = H20 + CO2 + 2KCOOH

n(HCOOH)=m/M=20/46=0,43 моль

n(K2CO3)=13,8/138=0.1 моль расчеты ведем из недостатка

n(K2CO3)/n(CO2)=1/1 =>n(CO2)=0.1 моль

V(CO2)=n*Vm=0.1*22,4=2,24 литра