Даю 80б! химия (с решением)Сколько граммов фосфорной кислоты потребуется для реакции с 24

граммами MgO? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Махова Катя.

Ответ:

3MgO+2H3PO4=3H2O + Mg3(PO4)2

n(MgO) = 24/ молярную массу = 24/40= 0,6 моль

Значит для реакции нужно и 0,6/3 ·2 моль фосфорной кислоты ( 0.4 моль)

m(H3PO4) = 0.4 · молярная масса= 0.4 · 98= 39,2 г.

Отвечает Недосекова Маргарита.

Ответ:

3MgO+2H₃PO₄=Mg₃(PO₄)₂+3H₂O

m(MgO)=24 г

n(количество вещества)(MgO)=24/40=0.6 моль

n(H₃PO₄)=2/3n(MgO)=0.4 моль

m(H₃PO₄)=0,4*98=39.2 г