К 125г воды добавили 50г раствора соли с массовой долей соли 12%. Рассчитайте массовую долю соли

в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомушин Альоша.
Дано:
m(H2O)=125г
m(р-ра)=50г
ω(H2SO4)=12%
Найти:
ω(H2SO4)-?
Решение:
m(к-ты)=50*0,12=6 г
m(р-ра)=125+50=175 г
ω(H2SO4)=6/175*100%=3,42%