Какой объем кислорода потребуется для окисления 5,6л аммиака в присутствии катализатор и какой газ

и в каком объёме образуется в результате реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Женя.

Ответ:

4NH3+5O2=4NO+6H2O

4 моль 5 моль 4 моль

n(NH3)=5.6/22.4=0.25 моль

n(O2)=0.25*5/4=0.31 моль

V(O2)=22.4*0.31=7 л

n(NO)=n(NH3)=0.25 моль

V(NO)=22.4*0.25=5.6 л

газ NO- оксид азота (2)

Объяснение: