Вычислите объём водорода, образующегося при взаимодействии 24г магния с избытком серной кислоты.​


Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

22,4 литра

Объяснение:

Дано

m (Mg )=24 g

———————

V (H2 ) -?

Mg+H2SO4 —>MgSO4 +H2

M ( Mg )=24g/mol

n ( Mg )= m/M= 24/24=1 mol

n (Mg )=n ( H2)=1 mol

V ( H2 ) = n×Vm=1×22.4=22.4 L

ответ 22.4 л