ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!! Вычисли массу кислорода, который содержится в порции азотистой кислоты

массой 100 г. В промежуточных расчётах результат округляй до сотых, ответ — до целых.Вычисли массу кислорода, который содержится в порции азотистой кислоты массой 100 г. В промежуточных расчётах результат округляй до сотых, ответ — до целых.Ответ: масса кислорода равна г.

Ответы на вопрос

Отвечает Носков Алексей.

1) Формула азотистой кислоты - HNO₂

2) Находим массу 1 моля кислоты:

М(HNO₂) = 1 + 14 + 2*16 = 47 г/моль

Из них 32 г приходится на кислород.

3) Составляем пропорцию:

 47 г HNO₂ ---------------- 32 г кислорода

100 г  HNO₂ ---------------- Х г кислорода

Х = 100*32/47 ≈ 68 г